ИИ заменяет человека, любовь к какао стара, как мир, грязные редкоземы для чистой энергии

test123

Читаем новости науки, чтобы быть в тренде!

ChatGPT заменит человека

ChatGPT прошел тест Тьюринга. И, похоже, заменит человека в поведенческих экспериментах. Обычно планирование научных опытов на людях затратно: нужно ждать одобрения этической комиссии, собирать участников, которые халтурят и даже обманывают организаторов, используя чат-боты для ответов на вопросы. Социологи подумали, почему бы не спросить сам ИИ? Большие языковые модели (LLM), скажем GPT от OpenAI, обучены на огромных массивах данных и уже генерируют читабельные тексты или пишут программный код. Недавно эксперты убедились, что машины могут давать моральные оценки поступков, почти на 100% также как человек. 

Can AI chatbots replace human subjects in behavioral experiments? | Science  | AAASТеперь наука применяет ИИ в моделировании принятия потребительских решений, тестировании эффектов экономической политики или психолингвистических исследованиях, получая ценные результаты. Экономисты и психологи проводят сложные симуляции, используя «генеративных агентов» на основе нейросетей, которые могут запоминать опыт, размышлять и строить планы. А стартап Synthetic Users предлагает IT-гигантам искусственные отзывы клиентов соцсетей. Но у «железа» есть ограничения: нейросети не всегда воспроизводят когнитивные искажения человека, чаще рискуют, заучивают предыдущие ответы. Да еще разработчики делают их излишне политкорректными, какими люди не бывают! Тем не менее ИИ хорош в пилотных экспериментах и безальтернативен для изучения неэтичных и деликатных вопросов. 

Кто не любит шоколад

Майя и ольмеки — великие цивилизации Мезоамерики — уже 4 тыс. лет назад употребляли напитки на основе какао в своих обрядах. Однако, согласно свежим данным, любовь человечества к шоколаду зародилась раньше!

A Waorani indigenous woman holding a cacao fruitСначала специалисты по филогеографии обнаружили, что центр генетического разнообразия какао-дерева находится не в Центральной Америке, а южнее — во влажных тропических лесах верховья Амазонки. Позже в районе раскопок памятника культуры, деревни Санта-Ана в Эквадоре, археологи нашли глиняную керамику, на которой сохранились следы обугленной пищи. Ученые изучили пробы: форма крахмальных зерен указывала на шоколад, химический анализ детектировал наличие теобромина, секвенирование древней ДНК подтвердило, что перед нами остатки какао-бобов! Видимо, история шоколадок началась в Амазонии, причем почти на 1,5 тыс. лет раньше, чем считалось. Специалисты гадают, древние жители собирали плоды с диких шоколадных деревьев или уже тогда были отобраны настоящее культурные формы. Остается загадкой и то, как легко теряющие всхожесть семена какао транспортировали из Южной Америки на тысячи километров на север.

В грамм добыча, в годы труды

Чтобы перейти на зеленую энергетику важно не только уйти от ископаемого топлива. Краеугольный камень — минералы. Солнечные батареи, светодиоды, мощные магниты ветряков и электродвигателей — для множества технологий возобновляемой энергии требуются литий, кобальт, никель и особенно редкоземельные элементы. За них-то сейчас развернулась мировая гонка.

A hand holds a vial filled with rare earths with blurred electronic waste in the backgroundЕсть несколько стран, где сосредоточены запасы и ведется добыча: Co — Конго, Ni — Индонезия, редкоземы — Китай. Доминирующие на рынке государства регулируют цены, запрещают экспорт, создают картели и используют «friend-shoring», чтобы не допустить эксплуатации своих ресурсов. Это порождает перекосы, не позволяет построить глобальную экономику замкнутого цикла и выйти на нулевые выбросы CO2. Авторы в Nature предлагают правительствам ряд действий: наладить вторичную переработку вторсырья, обогащенного ценными металлами, которая гораздо чище, чем их добыча и извлечение (пока этим занимается только Китай), инвестировать в программы утилизации и отслеживания редких элементов, масштабировать выгодные лабораторные разработки, а также строить логистические цепочки на основе международного партнерства.